Можно ли перейти из школы, осуществляющей обучение по методике Жохова, в обычную общеобразовательную государственную или частную школу?

Да, такой переход возможен.

Поскольку метод Жохова позволяет ученику успешно освоить программу начального общего образования, ученик сможет успешно пройти итоговую оценку качества образования.

Законодательством предусмотрена возможность смены организации, осуществляющей образовательную деятельность в ходе образовательного процесса путем перевода (п.15 ч.1 ст. 34 Закона).

Порядок приема на обучение утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 г. №32. При этом правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются каждой организацией самостоятельно в пределах, не урегулированных законодательством об образовании (ст. 3 Приказа, ч.9 ст. 55 Закона).

Единственное ограничение для государственных и муниципальных школ, которое устанавливает Закон, – это территориальный принцип. Приоритет по приему в школу имеют обучающиеся, проживающие на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. (ст.5 Порядка, ч.3 ст.67 Закона). Государственная или муниципальная школа может отказать в приеме ученика только по причине отсутствия мест. Вместе с тем правилами школы могут быть предусмотрены также, например, вступительные проверочные испытания для определения уровня знаний обучающегося. Однако такие испытания могут влиять исключительно на то, в какой класс должен быть зачислен ребенок, в случае если в школе есть свободные места. Все внутренние акты должны быть размещены в открытом доступе – на официальном интернет-сайте организации или информационном стенде.

Индивидуальный отбор в государственные и муниципальные образовательные организации допускается только для профильного обучения и программ с углубленным изучением отдельных предметов. Частная школа осуществляет прием учеников в соответствии со своими Правилами, которые также должны быть размещены в открытом доступе.

Методическая система В. И. Жохова © 2017.