Соответствует ли система Жохова В.И требованиям российского законодательства об образовании?

Деятельность образовательных организаций регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. No 273-¬‐ФЗ (далее –Закон об образовании, Закон).

Пункт 2 ст. 28 Закона устанавливает, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно‐методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

 В частности,к компетенции образовательной организации в указанной области относится использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения (пп.12 п.3 ст.28 Закона).

 Министерство образования также поддерживает инициативу образовательных организаций в разработке и внедрении образовательных методик. В частности, в п. 19.10 Письма Минобрнауки России от 01.04.2013 г. NoИР--‐170/17 сказано, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно¬‐методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

 Также, согласно п.22 Приказа Минобрнауки России от 06.10.2009 г. No373,в целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования в образовательном учреждении для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность: обновления содержания основной образовательной программы начального общего образования, а также методик и технологий ее реализации в соответствии с динамикой развития системы образования, запросов детей и их родителей (законных представителей), а также с учетом особенностей субъекта Российской Федерации.

Таким образом, школа свободна в использовании методов обучения при условии соблюдения требований образовательных программ и соответствия результатов обучения федеральным образовательным стандартам.

 Система Жохова предусматривает обучение детей в соответствии с требованиями ФГОС НОО и позволяет ученику успешно освоить программу начального общего образования и получить уровень знаний, необходимый для прохождения итоговой оценки качества освоения программы начальной школы.

Применение системы не требует получения каких-либо специальных разрешений или аккредитаций. Таким образом, применение системы Жохова школой начального образования полностью соответствует требованиям российского законодательства об образовании.

Методическая система В. И. Жохова © 2017.