За чей счет возможно приобретение оборудования, необходимого для применения методики? Вправе ли школа возложить расходы на приобретение оборудования на родителей учеников (при наличии согласия родителей, без согласия родителей)?

Приобретение оборудования возможно за счет собственных средств школы, бюджетных средств и средств, привлеченных от родителей/законных представителей обучающихся.

Из бюджета финансируются как государственные и муниципальные, так и частные образовательные организации. Получаемые средства можно направить на выплату заработной платы педагогам, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, то есть средств для реализации образовательной методики (п.3, п.6 ч.1 ст. 8 Закона).

Так как средств, поступающих из бюджета, может быть недостаточно, образовательные организации могут привлекать средства самостоятельно, например, пользуясь поддержкой родителей обучающихся на добровольной основе.

Если образовательная организация оказывает платные образовательные услуги, то она может устанавливать собственные правила пользования оборудованием (ч.1,2 ст. 35).

В договоре об образовании в таком случае может быть указана обязанность родителей финансировать покупку необходимого оборудования (ст.54 Закона). Цена в договоре устанавливается твердой и не может быть изменена (ч. 3 ст.54 Закона).

Кроме того, образовательная организация обязана предоставлять документы об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе (пп. р п.1 ч.2 ст.29 Закона). В этом документе отражены все поступления денежных средств и расходы. Таким образом Закон обеспечивает прозрачность финансовой деятельности образовательных организаций.

Методическая система В. И. Жохова © 2017.